律师热线:
156-1860-8602
欢迎来电或短信预约咨询
俞律师简介
主办律师

俞子安律师毕业于华东政法学院(本科)和上海复旦大学(研究生),2004年从浦东新区政府离职后从事律师工作,目前为上海市嘉诚律师事务所合伙人,副主任。主要执业领域为劳动人事、刑事辩护、常年法律顾问服务。

文章列表

员工兼职摆地摊,是否可以开除?

17
作者:俞律师

最近的热门话题,“地摊经济”,源于李克强总理在考察山东旧小区时说,“地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和‘高大上’一样,是中国的生机”。一时间嚷嚷着要去“摆摊”的声音不绝于耳,还有人整理出上海各区适合摆摊的地点,获得了大量的点赞。有不少劳动者和企业都来问,如果员工在外摆摊,公司是不是可以开除员工?

    根据《中华人民共和国劳动合同法》 第三十九条第四项规定,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位工作任务造成影响,或经用人单位指出,拒不改正的,用人单位可以解除劳动合同。根据这条规定,如果员工是去其他企业摆摊的摊位上提供劳务,获得报酬,构成与摆摊企业的劳动关系的,用人单位是可以指出并要求员工改正的,员工拒不改正的,用人单位可以解除劳动合同。但是,如果员工并未去他人的摊位上打工,而是自己“做老板“、”做摊主“的情况下,是否就不适用这一条了呢?从这条的内容来分析,前提是“劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系”,因此俞律师认为自己做老板去摆摊的情况下,并不是同时与其他用人单位建立劳动关系,用人单位不能以这一条规定要求员工改正或在员工拒不改正的时候解除劳动合同。

    但是劳动者也不要高兴的太早了,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,用人单位根据《劳动法》第四条之规定,通过民主程序制定的规章制度,不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议案件的依据。虽然法律没有规定不准员工自己摆摊,但是如果用人单位通过民主程序制定的规章制度(实践中往往表现为:劳动纪律、员工手册、公司规章等文件),其中明确禁止员工在本职工作外从事其他兼职、经商行为的,用人单位还是可以依据规章制度对员工进行惩处的,所以想要摆摊的劳动者,一定记得要事先仔细看完公司的员工手册等劳动规章制度,看看里面有没有限制的规定,不要赔了夫人又折兵,“摆摊”没赚到钱,反而丢了工作。

上海法律顾问俞律师:15618608602(咨询电话)